amicar in numeri

AMICAR: i nostri collaboratori dicono di noi

DESCRIVI AMICAR CON UN AGGETTIVO
 
FAMIGLIA
40%
FUTURO
30%
GIOVANILE
30%
 

CHI È AMICAR?
 
"La mia azienda è differente"

"Amicar è una realtà in grado di realizzare e garantirti spensieratezza nel tuo investimento a quattro ruote"

"Affidarsi ad un'Azienda del settore, significa trovare AFFIDABILITA' a 360°"

"È un posto pieno di giovani dove si cresce ogni giorno in un ambiente dinamico"
 
"Azienda proiettata verso il futuro"
 

LAVORARE IN AMICAR
 
"Si lavora con la volontà di crescere nell'ambito lavorativo"
 
"Una concessionaria che motiva la crescita personale"
 
"In amicar lavori con entusiasmo"
 
"Nel rispetto di processi e rispetto delle regole che sono il fondamento di questa attività oggi più che mai"

"Bisogna essere sempre sul pezzo perché ogni giorno c'è una nuova sfida da affrontare"
 
"Ogni giorno si inizia con sorriso e buona volontà, cercando di raggiungere i risultati sempre migliori"
 

 
CONSIGLI DI LAVORARE IN AMICAR?
 
SI
83,9%
NO
16,1%
 

 
AREE DI MIGLIORAMENTO
 
 
"Implementare l'organico in alcuni punti strategici"
 
"Miglior definizione delle mansioni di ciascun dipendente"
 
"Dar voce a tutti nel piano di crescita aziendale"
 

CREA IL TUO SLOGAN
 
"Sulla tua strada, per la tua strada"
 
"Insieme si vince"
 
"Serietà e cortesia al vostro servizio"
 
"AMICAR, il luogo di cui non sapevi di aver bisogno!"

AMICAR: il nostro Team

Direzione

Gianni Tiani Direttore Generale
Gianfranco Ranieri Amministratore Delegato
  • info@amicar.it
  • 080 5054833
Gerardo Larosa Brand Manager
  • Larosa@amicar.it
  • 080 5054842

Risorse Umane

Milena Esposito HR Manager
  • ufficiopersonale@amicar.it

Marketing

Ardita Ukaj Responsabile Marketing
  • Ukaj@amicar.it
  • 080 5054821
Michele Gigliotti Data Analyst
  • Gigliotti@amicar.it
  • 080 5054833
Francesco Secondo Marketing
  • secondo@amicar.it
  • '0805054821

Front Office

Nilla Gravina BDC & Customer Care Lexus
  • Gravina@amicar.it
  • 080 5054802
Silvia Servedio BDC & Customer Care ŠKODA
  • servedio@amicar.it
  • 080 5054848
Priscilla Tursi BDC & Customer Care SEAT
  • tursi@amicar.it
  • 080 5054801
Angela De Felice BDC & Customer Care Officinedellusato
  • defelice@amicar.it
  • 080 5054850

Team CUPRA

Leonardo Spinosa Responsabile CUPRA
  • spinosa@amicar.it
  • 0805054835
Francesco Lisi CUPRA Master
  • lisi@amicar.it
  • 0805054816

Team SEAT

Dario Laskavj Consulente alla Vendita
  • laskavj@amicar.it
  • 0805054824
Vittorio Nuzzo Capo Vendita SEAT
  • Nuzzo@amicar.it
  • 080 5054847
Giuseppe Laudo Consulente alla Vendita
  • laudo@amicar.it
  • 0805054834

Team ŠKODA

Maurizio Magno Responsabile ŠKODA
  • magno@amicar.it
  • 0805054845
Florinda Panebianco Consulente alla Vendita
  • panebianco@amicar.it
  • 0805054818
Luigi Diodovich Consulente alla Vendita
  • diodovich@amicar.it
  • 0805054846

Team LEXUS

Nilla Gravina Consulente Vendita
  • gravina@amicar.it
  • 0805054802
Giancarlo Preziosa Consulente alla vendita
  • preziosa@amicar.it
  • 0805054822
Simone De Lucia Accettatore Lexus
  • delucia@amicar.it
  • 0805054822

Officinedellusato

Giuseppe Carucci Consulente alla Vendita
  • carucci@amicar.it
  • 080 5054845
Aldo Grosso Consulente alla vendita
  • grosso@amicar.it
  • 0805054844
Dario Carnicella Buyer
  • carnicella@amicar.it
  • 080 5054817

Amministrazione

Leonardo Pavone Amministrazione
  • pavone@amicar.it
  • 080 5054812
Alessio Ronchi Amministrazione
  • ronchi@amicar.it
  • 080 5054831
Nicola Sinisi Amministrazione
  • sinisi@amicar.it
  • 080 5054811
Gianni Vingiano Amministrazione
  • vingiano@amicar.it
  • 080 5054811

Back Office

Annarita Andriani Back Office
  • andriani@amicar.it
  • 080 5054841
Francesco De Fano Back - Office
  • defano@amicar.it
  • 080 5054828
Dario Barracano Back - Office
  • barracano@amicar.it
  • 080 5054815

Responsabile Clienti Service

Leonardo Cometa Responsabile Clienti Service CUPRA
  • cometa@amicar.it
  • 080 5054823
Giuseppe Monaco Responsabile Clienti Service SEAT
  • monaco@amicar.it
  • 080 5054837
Antonio Masciale Responsabile Clienti Service ŠKODA
  • masciale@amicar.it
  • 080 5054836
Nicola Cassatella Responsabile Clienti Officinedellusato
  • cassatella@amicar.it
  • 080 5054854

Service

Raffaele Matteucci Responsabile Service
  • matteucci@amicar.it
  • 080 5054814
Lorenzo Corallo Responsabile Ricambi
  • corallo@amicar.it
  • 080 5054838
Vito Angelilli Responsabile Service
  • Angelilli@amicar.it
  • 080 5054839
Vincenzo Birardi Service Lexus
Vincenzo Bevilacqua
Nicolò Dell'Aquila
Francesco Marolo
Michele Frisini
Tommaso Di Chio
Lorenzo Bevilacqua
Gianluca Cuscito
Gianfranco Gismondi
Domenico De Santis
Mario Carducci